+7 499 130-2767

Охранно-пожарная сигнализация: виды и стоимость

Выбор системы видеонаблюдения для объектов в Москве
Системы видеонаблюдения в Москве очень востребованы не только для государственных учреждений и бизнеса. Сегодня их устан...
Виды и назначение систем контроля и управления доступом
Автоматизированные пропускные пункты раньше можно было встретить лишь на режимных охраняемых объектах. Сегодня купить си...

Охранную и пожарную сигнализации можно использовать как отдельные независимые системы, а можно интегрировать, чтобы повысить уровень безопасности. Это сэкономит затраты на установку и оптимизирует управление. Такая система называется охранно-пожарной или ОПС. Кроме того охранно-пожарная сигнализация может быть частью системы автоматического пожаротушения, может входить в СКУД - систему контроля доступа.

Эта интеграция позволяет с помощью единого блока управления наблюдать за всей территорией объекта, обеспечивать защиту от проникновения и гарантировать пожарную безопасность. В случае возгорания, такая система определяет и сообщает точное место пожара, включает режим пожаротушения, противодымной защиты, может блокировать доступ в опасные зоны.

Системы охранно-пожарной сигнализации

По видам ОПС могут быть пороговые, адресные и адресно-аналоговые. Первые - самые простые, для небольших объектов. Их датчики панель управления не фиксирует по-отдельности. Такая система лишь информирует о внештатной ситуации. Адресные системы оснащены протоколами обмена информацией. С помощью датчиков точно определяется зона возгорания или проникновения. Такое оборудование подойдет для средних и крупных объектов. Третьи - самые надежные и эффективные в работе. Центральный процессор постоянно получает информацию датчиков о состоянии воздуха и температуры. Даже о неисправности того или иного датчика становится известно мгновенно. Такая система почти полностью исключает ложную тревогу.

Проектирование охранно-пожарной сигнализации

Не разбираясь в тонкостях, сложно самостоятельно выбрать и купить охранно-пожарную сигнализацию. По цене и комплектации ОПС бывают очень разные. Все зависит не только от площади помещения, но и от набора функций, которые должны присутствовать, от норм для объектов определенного назначения, от необходимости в дальнейшем наращивать систему (закладка резерва).

Проектирование лучше поручать опытным специалистам. Но прежде всего нужно определиться с типом системы: будет ли она кабельная, радиоканальная или, возможно, даже будет их сочетать. От того зависит время и сложность инсталляции системы. При закладке кабелей любого типа (оптоволокно, телефонный, интернет кабель) необходимо учитывать ранее установленные кабельные проводки.
Предварительный расчет позволит купить систему пожарной сигнализации по цене адекватной потребностям объекта.

Обслуживание охранно-пожарной сигнализации

Любое оборудование со временем выходит из строя, только адресно-аналоговая система способна проводить самодиагностику. Поэтому, чтобы не подвергать риску людей и имущество предприятия, необходимо регулярное тестирование и обслуживание ОПС (проверка работоспособности, чистка датчиков, контрольные замеры) Подобные работы обычно проводят авторитетные лицензированные организации, идеально, когда это та же фирма, которая устанавливала сигнализацию.

Цены на охранно-пожарную сигнализацию

Чтобы купить систему пожарной сигнализации по цене, отвечающей вашим возможностям, стоит учесть несколько составляющих:

  • размер помещения;
  • тип, сложность и комплектация системы;
  • наличие гарантий на установку и техобслуживание.

Фирма-инсталлятор практически всегда подбирает оборудование индивидуально для каждого здания с учетом всех этих факторов. Наши специалисты рассчитают проект и помогут купить охранно-пожарную сигнализацию по цене, которая подойдет именно вам.