+7 499 130-2767

Виды и назначение систем контроля и управления доступом

Выбор системы видеонаблюдения для объектов в Москве
Системы видеонаблюдения в Москве очень востребованы не только для государственных учреждений и бизнеса. Сегодня их устан...
Охранно-пожарная сигнализация: виды и стоимость
Охранную и пожарную сигнализации можно использовать как отдельные независимые системы, а можно интегрировать, чтобы повы...

Автоматизированные пропускные пункты раньше можно было встретить лишь на режимных охраняемых объектах. Сегодня купить систему контроля и управления доступом упрощенной модели (домофон) можно даже в подъезд. Системы охраны ставят в школах, на автостоянках, в офисных зданиях.

СКУД идентифицирует людей, транспорт и определяет кого можно пропускать на территорию. Часто СКУД интегрируют с прочими системами обеспечивающими безопасность с охранными, пожарными, с системами видеонаблюдения. Выбирают их по уровню секретности объектов и нормативным требованиям к охране.

Общие понятия и требования

Кроме охранных функций системы контроля способны:

  • регулировать посещаемость объекта;
  • управлять входами и выходами;

  • контролировать перемещение по территории;

  • учитывать время проведенное сотрудниками на рабочих местах;

  • фиксировать аварийные ситуации.

Для контроля посещения система использует идентификаторы: магнитные ключи, карты, чипы, коды; некоторые системы способны распознавать биометрические данные радужка глаза, отпечатки пальцев и т.д. Инсталляция систем доступа сложный трудоемкий процесс, только опытный специалист сделает точный расчет и поможет купить систему контроля доступа по цене соответствующей вашим требованиям. Сертифицированная компания гарантирует обслуживание и своевременное устранение неполадок в работе системы.

Общие положения к назначению

Назначение системы определяет ее функционал. Стандартный набор включает:

  • контроллеры;

  • идентификаторы;

  • считыватели;

  • пункт доступа с преграждающим устройством;

  • программное обеспечение.

Функции элементов

Контроллер хранит (или запрашивает у базы данных на сервере) коды доступа, чтобы разрешить или запретить вход, когда посетитель проходит идентификацию.

Идентификатор это сам инструмент, позволяющий войти: магнитный ключ или карта, PIN-код, папиллярный рисунок пальцев...

Считыватель передает контроллеру сведения об идентификаторе.

Пункт доступа включает контроллеры и преграждающие устройства шлагбаумы, двери с клавиатурой, магнитным замком, сканером или камерой. Пункты доступа могут находиться в любой части объекта, они контролируют вход/выход и передвижение по территории.

Программное обеспечение поддерживает и контролирует работу всей сети.

Качество составляющих определяет уровень надежности и защиты, позволяет купить систему контроля доступа по цене которая соответствует требованиям объекта.

Система контроля и управления доступом для школы

Главные критерии выбора СКУД для школы - безопасность здания и контроль посещаемости. Для этого подойдет стандартный пропускной пункт, дополненный GSM-модулем для отправки сообщений. Купить систему контроля и управления доступом для школы можно с минимальными затратами. Часто это простая система, препятствующая проникновению посторонних. Дороже обойдется сложная сетевая, дополненная видеонаблюдением, сервером для сохранения данных, и управляющая охранно-пожарной сигнализацией.